Просто - с самого начала!

Этапы пути. Эксперименты. Нестандартные варианты и схемы содержания аквариумов.

Просто - с самого начала!

Ну, вот... Водичка пока мутноватая.

Рассказываю. Это японская сотка "Nisso" со штатным светом 0.5 вт/литр. Фильтра в комплекте нет. Видимо, Jebo с этих банок дизайн и своровал, но добавил в крышку фильтр вместо лампы. Брали аквариум с рук (соблазнились светом). На самом деле светильники прикрыты стеклянным коробом, так что света там меньше.

До этого в аквариуме лежала бооольшая коряга с яванцем. Но так как неоны и гуппи трескают мороженый циклоп и мальки - микро-корм, то яванец жутко засорялся. Да и надоели тяжеловесные коряжки.

Грунт - средняя фракция, около 5 мм. Кварц и еще что-то. Не очень удобный грунт - слишком сильно окатанный и поэтому слишком сыпучий. Чуть тронешь - травки свежепосаженные всплывают. При сифонке тоже перекатывается жутко. Но травкам он нравится.

Что сделала сегодня:
1. Купила много валлиснерии.
2. Отловила рыбов в ведро с слитой из аквариума водой.
3. Выкинула корягу и выбросила весь яванец. Просифонила грунт (несильно).
4. Досыпала еще грунта (раньше в 30-литровке лежал)
5. Посадила травку.
6. Долила воду из-под крана (добавив кондиционер)
7. Через час выпустила обратно рыбок.

Воды поменялось не больше трети, так что рыбы и не заметили.

Травки: Слева в углу - гигрофила сиамская мелколистная (уменьшенный вариант лимонника) - верхушка. По центру - гигрофила иволистная. Справа (плохо видно) - делянка лука :-) (то бишь валлиснерии спиральной, почему-то продавалась невысокая, но, думаю, разрастется).

Между гигрофилами - 2 анубиаса нана (тень от гигрофил должна затенить их)

на переднем плане - саггитария (она и раньше в этом аквариуме жила и все было хорошо, но растет - медленно, хотя и плотно). Справа - ануб, торчит пока, так как выкидывать жалко :-) Ну, надеюсь, валлиснерия его затенит.

Спереди - витиеватый кусок коряжки, который Денис долго и ругаясь пилил от большой коряги. Пока отмокает. (Горшочки с утяжелителями на ней - это грузики :-)

Позади - старый промокший кусочек коряжки.

Еще из декора: несколько камней, которые дочка привезла с моря и черная окатанная галька, которую покупала в магазине в незапамятные времена.

Фон - объемный фон, который купили по-глупости. Стоит сзади.. Думаю поменять на черную пленку

Уфф... Вроде, все!

Изображение
oppositus - это мой с мужем на двоих старый ник :-)
Shewolf

Благодарил (а): 0 раз.

молодцы!!!!!!!
я пока не успеваю, да и свободная травка ушла, посмотрю, может еще где прополку сделаю
нельзя считать разумным человека, который не может быть одержимым, когда это нужно
и нельзя считать умным одержимого не к месту
Аркадий

Благодарил (а): 78 раз.

Красиво! И сразу вопрос! Только что купленная трава обрабатывается против инфекций? И про коряги. Откуда берутся такие изящные? Мне мои глыбы уже надоели!
Forester

Благодарил (а): 1 раз.

Валлиснерия не обрабатывалась, а прочие травки там и жили.

Про коряжку - такие продааются в зоомагах (на Птичке точно были в павильонах), но это - самый кончик большой неказистой коряги. Не больше 1.5 см в диаметре веточки. То есть продается - большой комель и от него "торчалки". Если мелочевку отпилить - то можно получить вот такое :-)
oppositus - это мой с мужем на двоих старый ник :-)
Shewolf

Re: Просто - с самого начала!

аквариум-это круто. Только если всё правильно сделать, чтоб потом не хоронить рыбок. Изза советов продавцов зоомагазина ((( Теперь только в интернете ищу информацию о рыбках и растениях http://moiryby.ru , тут много и хорошо пишут. Так, что аквариум это не так уж и просто )
Tommy

Вернуться в Аквариум – это просто!