Морская соль, какая лучше?

Вода в аквариуме, ее качество. Тесты, добавки и т.п.

Морская соль, какая лучше?

Уважаемые форумчане! Я задался вопросом - какую соль купить для запуска нового аквариума? Фирм много, но какая всё же предпочтительнее? У кого есть опыт в этом плане выкладывайте здесь свои мысли. В данный момент я для содержания черноморских крабов пользуюсь солью купленной год назад на развес, по этому я не знаю фирмы, которая её произвела. Соль не лучшая в своём роде судя по осадку , но крабы не жалуются вроде :)
sashatitan

Изображения: 0
Благодарил (а): 15 раз.

Re: Морская соль, какая лучше?

А что в аквариуме планируется? Я так понял рыбки, без кораллов. Или как?
Травничек - 27л
Море - 140л
Indi

Изображения: 10
Благодарил (а): 45 раз.

чёрное море- пока только крабы, а потом если съезжу или куплю то и другие его обитатели.
sashatitan

Я использовал вот такой вариант и остался очень доволен http://www.sea4you.ru/katalog/morskaja- ... ctif-67732
Сейчас использую соль Кент http://www.sea4you.ru/katalog/morskaja- ... -sea-66250 По параметрам воды, которые она приобретает после засолки эта соль даже лучше, но как оказалось не всё так просто. С этой солью чувствуется явная нехватка йода. Приходится добавлять. Возможно, что вернусь опять к Тропик Марин.
Травничек - 27л
Море - 140л

За это сообщение автора Indi поблагодарил:
sashatitan
Рейтинг: 12.5%

Indi

А тетровская или серовская соли как себя ведут? Вроде заявлено что супер соль и цена на неё ниже. :[
sashatitan

Саш, в твоём случае (давай на ты, а то я собьюсь всё-равно :[ ), так как нет кораллов, можно и Тетру и Сера.
Посмотри ещё вот такой вариант http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... 56c53e5ee5
Травничек - 27л
Море - 140л

За это сообщение автора Indi поблагодарил:
sashatitan

Indi

Indi писал(а):Посмотри ещё вот такой вариант http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... 56c53e5ee5

Я такой пользуюсь всю дорогу и пока не вижу причин менять на другую, меня, а главное мою живность устраивает, тем более там кальций повышеный.
По Тетре отзывы хорошие, думаю тоже вариант неплохой, а вот по серовской соли как-то мало слышно.
В случае с черноморским аквариумом более дорогими солями можно не заморачиваться, черноморцы не так уж капризны.
Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское.

За это сообщение автора RawBear поблагодарил:
sashatitan

RawBear
Куратор раздела

Изображения: 19
Благодарил (а): 138 раз.

Вот и отлично! :) ;)Спасибо! А на ты, дак зто же само собой :D
sashatitan

sashatitan писал(а):Уважаемые форумчане! Я задался вопросом - какую соль купить для запуска нового аквариума? Фирм много, но какая всё же предпочтительнее? У кого есть опыт в этом плане выкладывайте здесь свои мысли. В данный момент я для содержания черноморских крабов пользуюсь солью купленной год назад на развес, по этому я не знаю фирмы, которая её произвела. Соль не лучшая в своём роде судя по осадку , но крабы не жалуются вроде :)

То что там точно не морская соль я не сомневаюсь.
tomislawa

Благодарил (а): 0 раз.

Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Сбылась моя мечта и мне удалось привезти домой краба. Очень маленький, вероятно именно мраморный. Поймал на Азовском море. Не думал, что выживет в ближайшие несколько часов в машине, но малыш (5 мм) оказался очень выносливым. 3 часа на машине в маленькой бутылке с родной морской водой, ночь на балконе и под пекущими лучами Донецкого солнца..
Вернувшись после работы я был впечатлён его прекрасным самочувствием и некоторое время меня терзал вопрос куда же делись три какие-то напоминающие креветок существа, пойманые и посаженые в ту же бутылку для дальнейшего изучения. Ни обнаружив ни крошки на голом дне бутылки я осторожно предположил, что они были всё-таки съедены именно крабиком, кстати говоря не превышавшим по размеру этих так и оставшихся неизвестных мне ракообразных личинок.
Какого же было моё удивление, когда на следуший день крабик поленял, стал больше. А вечером после работы обнаружил и пропажу панциря.
Именно тогда я начинал серёзно думать о том, что это возможно и реально привезти его домой - в Таллинн.
Сейчас я пишу уже отсюда. Невероятно, но малыш выдержал два перелёта на самолёте, завёрнутый в полиэтиленовый пакетик, предварительно вымокший в моркой дифицитной воде у меня в крамене, (в багаж прятать не рискнул, видел как у одного из пассажиров при проверке на рентгене потребовали вытащить маленькие ножницы, как отстро-режущий предмет. Так что они там на контроле глазастые, но даже если бы и не заметили 6 мм крабика, то возможное движение на экране уж точно привлекло бы внимание. А риск был высок. Мраморний краб занесён в Красную книгу на Украине.
Но всё прошло удачней некуда. крабик чувствует себя превосходно. Живёт всё в той же родной воде с азовского моря. Специально ничем не кормил чтоб не мутить воду. Только муху дал ему.. сейчас при мне её трепает..

Проблема только одна. Что делать с водой? Где достать ему новой воды этой осталось совсем мало и она уже начинает мутнеть. Было бы очень жаль если он умрёт. Он преодолел такой путь!
Я немного успел прочитать что-то в интернете - 1 столовая ложка морской соли на 1 литр дистилированой воды..? Действительно ли это подходяшяя пропорция?
Есть ещё вариант - могу набрать воды с нашего пляжа - Балтийского моря, как думаете стоит пробоватъ или нет?
Пожалуйста откликнитесь! Все ответы внимательно и досконально прочту..
1- как сделать провильную воду
2 - как пересадить краба? (сразу из одной воды в другую или постепенно подливая, разбавляя.) Прошу по возможности напишите развёрнуто!
shon

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Вода и аквариумная химия