аквариум начинающего

Аквариумы наших форумчан. Описания, фотографии домашних аквариумов.

аквариум начинающего

Месяц назад я купила аквариум 50 литров с освещением 15W. :) Вымыла его, налила воды.
Постепенно с интервалом в 3-4 дня я стала наполнять аквариум:
1. речной грунт хорошенько промыла и прокипятила.
2. Повесила термометр tetra на 50 литров.
3. купила валлиснерию и 2 улиток. Валиснерия как-то сразу у основания стала желтеть и истончаться.
4. посадила перестолистник водный и поместила 2 гуппи (самец и самка).
5. установила Фильтр Aquael до 60 литров.
6. поместила 1 антиструса и 1 коридораса. посадила эхинодорус (а может криптокорину?)
7. купила 4 неонов и 1 антиструса.
Рыбок кормлю сухим универсальным кормом Зоомир "Флек".
Гуппи самец ел только один, всех отгонял, переедал. Остальные недоедали.
На следующий день после покупки 4 неонов у одного из них я увидела разрушенный плавник на хвосте, он лежал на дне, как тряпка. я его вытащила из аквариума. но в тот же день почти сразу у двух других тоже разрушился плавник. они были вялые, но живые. я их посадила в банку. утром они плавали вверх брюхом. В аквариуме гуппи самец тоже лежал на дне, как тряпка. Запах воды в аквариуме испортился. :`(
Оставшихся рыб я не кормила 2 дня. меняла воду каждые 2-3 дня по 8 литров. на 3-й день я накормила их гелеобразным кормом Tetra. Вода от корма стала мутноватой с плохим запахом. Через день после этого корма я просифонила аквариум и налила свежих отстаявшихся 8 литров. Теперь вода чистая, и рыбы, похоже, чувстуют себя хорошо. :)
Я хотела бы красивый аквариум с яркими рыбками и растениями. Но как это сделать, подскажите, пожалуйста?
Вложения
yuliya

Благодарил (а): 41 раз.

Re: аквариум начинающего

Юля, у Вас достаточно симпатичный аквариум, но.... - он же совсем еще новенький.
Давайте его состарим постепенно.
Юль, Вы сейчас подменили воду, рыбки повеселели. Вот уже прогресс.
А теперь прекратите в аквариум подселять новых рыбок месяца два.
Прекратите подменивать в аквариуме воду тоже примерно месяц. Только доливайте по мере испарения.
Далее, уменьшите, хорошо уменьшите количество корма рыбкам.
А предварительно проведите эксперимент на тему, сколько лишнего корма Вы сыпите. Для этого освободите передний угол аквариума от грунта и поместите кормушку над этим местом. Во первых рыбы должны привыкать "ходить в столовую" в одно место. Во вторых, у Вас в аквариуме грунт несколько крупный и много корма просыпается в грунт и там начинает портиться, т.к. никто не может его от туда достать. Вы сами увидите, сколько корма остается несъеденным, да и сомам его удобно будет доедать.
Кормить рыб нужно один раз в сутки примерно в одно и тоже время.
Примерно прикиньте, сколько корма поместилось бы в желудке каждой рыбки и столько сыпьпе малюсенькими порциями. Не забудьте, что сухой корм при раскисании разбухает.
Далее, купите растения типа роголистник или эллодея, а лучше и то и другое и веток по пять. Это плавающие растения, быстрорастущие. Я такие растения цепляю присосками на заднюю стенку у дна аквариума, чтобы они симпатичней выглядели, а не только плавали на поверхности. Для этого я заворачиваю срезанные хвосты растений по 5-8 штук (роголистник) губкой и закрепляю в пластиковую "рогатину" с присоской или в присоску с кольцом заталкиваю паралон с растениями, только аккуратно, чтобы стебли не сломались. Затем эдакие букетики прикрепляю на вертикальные стенки у дна аквариума в наимение заметных местах. Можно траву к камушку резинкой прикрепить, но опять таки губкой прижать, чтобы резинкой не порезать стебли растений. Губку выберите без пропитки химикатами. Получается сразу много травы в аквариуме. А если учесть, что это очень быстрорастущая, активная и потому полезная трава, то мы совмещаем полезное с приятным. Если есть знакомые, имеюшие в наличии аквариумы и такую траву, то попросите их выделить Вам такой травы. Обычно такой травы много выбрасывается, вот пусть Вам и подарят то, что на выкинштейн. Если подарят мало, берите, бросьте в аквариум свой, она разрастется.
Если где-то Вам попадется растение неяда, тоже берите, отличная трава, но она не любит много света, хотя и плавающая.
И попросите у своих друзей аквариумистов (если такие имеются) отдать вам 5-10 литров воды слитой с их аквариумов при условии, что в тех аквариумах рыбки здоровы и аквариумам не менее полугода с момента запуска. Если несколько таких друзей, то предпочтение отдайте самому здоровому и старому аквариуму, но только одному. Вот этой водой и подмените воду в своем аквариуме. А следующую подмену сделаете через месяц. Только магазинную воду от рыбок в аквариум не лейте никогда.
И купите таймер, чтобы Вам не мучиться с включением-выключением света в аквариуме. Если свет будет гореть круглосуточно, то начнутся проблемы с водорослями. А так для начала свет давайте часов на восемь-девять в сутки примерно с месяц, а дальше можно и 12 часов.
Лампу 15 ватт замените на 20 ватт и выберите такую, чтобы на ней было написано 2700К. Думаю, у Вас энергосберегайка стоит в аквариуме. Если не так, то напишите, какая лампа и что на ней написано. Крышку аквариума можно внутри заклеить зеркальной фольгой, тогда света будет больше. Для растений лучше, когда они получают света много но не долго, чем мало, но круглосуточно. Любое растение знает, что есть день и ночь и предпочитает тянуться к свету днем и спать ночью.
Для начала это все.
Не забудбте написать результаты проделанной работы :)

За это сообщение автора Tegi поблагодарил:
yuliya (29 мар 2011 в 08:55)
Рейтинг: 12.5%

Tegi

Благодарил (а): 78 раз.

Tegi писал(а): А теперь прекратите в аквариум подселять новых рыбок месяца два.

Вчера, до того как появилось Ваше сообщение, я уже успела купить 2 розовых рерио. Один рерио оранжевый - самец, как мне сказали в магазине. Перед погружением в аквариум я держала их 1,5 часа в банке с раствором ИХТИОФОРА - кондиционер для устранения инфекций. Сейчас они в аквариуме, прекрасно себя чувствуют, играют с гуппи. :) Теперь я не буду 2 месяца покупать рыбок.

Tegi писал(а): Для этого освободите передний угол аквариума от грунта и поместите кормушку над этим местом. Во первых рыбы должны привыкать "ходить в столовую" в одно место. Во вторых, у Вас в аквариуме грунт несколько крупный и много корма просыпается в грунт и там начинает портиться, т.к. никто не может его от туда достать. Вы сами увидите, сколько корма остается несъеденным, да и сомам его удобно будет доедать.

Как выглядит кормушка? Обычно корм плавает под действием фильтра по кругу на поверхности. Его полностью съедают гуппи, неон и рерио. На дно почти ничего не падает. Но вчера я все же купила корм для сомов Tetra Pleco Water, а то они постоянно голодные. Сомы не могли съесть таблетку корма, а только его обсасывали, потому что он жесткий. Драка за таблетку корма шла серьезная. Сомы присоски улеглись на таблетку, коридораса не подпускали. Но потом пришли улитки, уселись на таблетку и, наверно, съели ее. Сомы тыкались в улиток, но сдвинуть их не могли. Действительно, т.к. грунт крупный, таблетка упала между камнями. Я хотела бы сделать кормушку. Расскажите, пожалуйста, подробнее о кормушке.

Tegi писал(а): Кормить рыб нужно один раз в сутки примерно в одно и тоже время.

Я кормлю рыб обычно по утрам. Но почему на всех упаковках корма написано кормить 2-3 раза в день?

Tegi писал(а): Примерно прикиньте, сколько корма поместилось бы в желудке каждой рыбки и столько сыпьпе малюсенькими порциями.

Если я сыплю мало корма, то съедает все это гуппи. Что делать?

Tegi писал(а): Лампу 15 ватт замените на 20 ватт и выберите такую, чтобы на ней было написано 2700К. Думаю, у Вас энергосберегайка стоит в аквариуме. Если не так, то напишите, какая лампа и что на ней написано.

На лампе написано : LUXUS MODEL (не разборчиво) 15w 4000k 220-240v 50-60Hz. Что означает 2700К и 4000К?
Эта лампа светит ярко. От нее сильно нагрвается стекло. После отключения на крышке образуются капли. Зачем ее менять на более мощную?
yuliya

Раз уже купили данио, то пусть бегают теперь.
Но пока больше никого не покупайте, пока вода в аквариуме состарится хоть чуть-чуть. Лучше растения добавляйте.
Если очень хочется, то кормите дважды в день, тем более, что есть улитки для подъедать корм. Но не перекармливайте.
Чтобы всем сомам хватало жрачки, бросайте две таблетки, если маленькие, или одну ломайте на 2 или 3 части.
Для улиток и сомов можете положить кусочек свежего огурчика. Можете четвертинку небольшого огурчика привязать к камушку или кофейной ложке и опустить на дно срезом вверх. Сомам понравится, улиткам тем более. А будут ссориться опять, положите два огурчика в разных местах. Только, если кормите огурцом, таблетки не бросайте в этот день. Огурец обычно съедается до шкурки за ночь. Но в любом случае через 6-7 часов уберите остатки огурца из аквариума. Огурчиком кормить можно 2-3 раза в неделю.
Кормушку можете сделать самостоятельно. Для этого кусочек виниловой трубки сверните кольцом. Чтобы закрепить трубку кольцом, один конец ее подержите в кипятке, он размягчится и сможете трубку саму в себя вставить, чтобы было кольцо. А потом проденьте в кольцо резинку и на присоску. Кормушка будет плавать на поверхности и не давать корму сыпаться по всему аквариуму.
Можно купить кормушку. Это обычно пластиковое кольцо, которое присоской крепится к стеклу. В комплекте с кормушкой бывает маленький конус с дырочками для корма рыб, например, трубочником, т.е. живым кормом.
Чтобы росли растения хорошо, им нужен свет. У вас получается света недостаточно.
Количество света прмерно определяется делением количества ватт всех ламп в аквариуме на объем аквариума. У вас это 15/50 и будет менее 0,3 ватт на литр. Это очень мало для хорошего роста растений. Хотябы 0,5 на литр.
При вашем свете хорошо будут расти растения, которым надо мало света, например анубиасы, тем более, что и грунт крупный.
Чтобы свет отражался от крышки, наклейте на крышку хотябы в районе лампы кусок зеркальной пленки самоклейки, прмерно 20х30 см, можно больше. Это не сильно, но добавит света и слегка снимет нагрев крышки.
4000К - это цветовая температура. Для настений больше подходит 2700К. Цветовая температура 2700К (мягкий теплый), 4000К (холодный белый), но в нем преобладает синий спектр, а растения его не любят и плохо растут.

yuliya (30 мар 2011 в 08:05)

Tegi

Чудеса! :yahoo: Сегодня гуппи родила маленьких гуппят! Значит самец прежде своей смерти успел ее оплодотворить. Они прожили вместе 2 недели. Прошло уже 10 дней с его смерти. Когда же они успели? :d_kiss_hand:
Самка последнее время была вялая, тихая, плохо ела, даже никого не гоняла из-за еды. Я видела процесс родов. Маленькие мальки быстро выходили из нее с интервалом в несколько минут. :party: Мальки сразу начали плавать, прятаться между камней. Их не так просто увидеть. :D
yuliya

Поздравляю с прибавлением семейства! :clapping:
Самка, оплодотворенная самцом однажды, может даже без его наличия еще пару-тройку раз приносить мальков. Так что не удивляйтесь, если через пару недель мальки вдруг опять появятся.
Как видите, население Вашего аквариума само решает свои вопросы. Вам пока желательно не вмешиваться.
Хочу добавить, что гуппи любят старую воду. Так что не очень спешите им подменивать воду, а лучше добавьте плавающих растений. Поскольку малькам надо подняться из камней, а укрыться то им и негде. Вот они и могут стать легкой добычей для взрослых рыбков.

yuliya (01 апр 2011 в 19:32)

Tegi

Tegi писал(а): а лучше добавьте плавающих растений. Поскольку малькам надо подняться из камней, а укрыться то им и негде. Вот они и могут стать легкой добычей для взрослых рыбков.

К сожалению, гуппята уже стали добычей взрослых рыбок. :`( Их съели рерио. Я видела как мольки поднялись, и рерио, как акулы, молнеиносно пожирали их одного за другим. :laie_18:
Теперь нужно срочно добавить плавающие и другие растения, чтобы в следующий раз такого не случилось, и молькам было куда спрятаться.
А может гуппи посадить отдельно? После того как она родит, оставить в отсаднике мальков, а гуппи самку обратно в аквариум?
yuliya

Сообщение:№8  Сообщение JournalAquarium » 02 апр 2011 в 01:11

Я для спасения мальков использую густой роголистник. Там мальки себе не плохо чувствуют, когда подрастают то оттуда выплывают и начинают плавать со всеми.

За это сообщение автора JournalAquarium поблагодарил:
yuliya (02 апр 2011 в 20:23)

JournalAquarium

Благодарил (а): 0 раз.

Сегодня утром в аквариуме плавали 11 мальков. :D Наверно, не всех гуппят слопали рерио. :laie_18: А может ночью гуппи еще родила.
Поскольку за мальками яростно охотились рерио, пришлось обильно посыпать имскорм, чтобы рерио отстали от мальков. Потом все же пришлось выловить сачком 10 гуппят с самкой и посадить их в 5 литровую банку. Один малек надежно спрятался между камней, как в пещере, поэтому его не удалось выловить.
Как ухаживать за мальками?
В банке нет ни растений ни камней, вода в ней из аквариума. Температура в аквариуме 25 градусов, а в комнате 20. :d_sunny: Не холодно ли им?
yuliya

Самку верните обратно в аквариум, она не нужна малькам и тоже может их съесть. Температура для гуппи сойдет, все равно других вариантов нет. Кормите по чуть-чуть лучше два-три раза в день. Корм можно взять специально для мальков или пока мелко растирать тот что есть. И обязательно отсифонивать грязь и подменивать воду. То что грунта нет - это даже хорошо, удобнее грязь убирать. Банка какого объема, надеюсь, не поллитровая? ;)
Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское.

За это сообщение автора RawBear поблагодарил:
yuliya (02 апр 2011 в 21:45)

RawBear
Куратор раздела

Изображения: 19
Благодарил (а): 138 раз.

RawBear писал(а):Самку верните обратно в аквариум, она не нужна малькам и тоже может их съесть.

У самки еще большой живот, она вялая, тихая, плохо ест. А если она еще родит?
RawBear писал(а):Банка какого объема, надеюсь, не поллитровая?

Банка 5 литров. :)
yuliya

Ну пять литров - это отлично для малька :good: Теперь кормит и воду подменивать. Я, когда малька поднимаю, подмениваю не реже чем через день 30-50% воды.
Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское.

За это сообщение автора RawBear поблагодарил:
yuliya (04 апр 2011 в 09:37)

RawBear
Куратор раздела

Изображения: 19
Благодарил (а): 138 раз.

Юлия, самку от мальков уберите. Рыбки гуппи не няньчат своих детенышей.
Для рыбки, все живое, что движется и помещается в рот является едой. Так что не удивляйтесь, что данюшки схавали мальков.
А вот то, что Вы их отсадили - правильно.
Для самки нерест, это все же нагрузка. Так что Вы не очень пересаживайте ее из банки в банку, чтобы не доконать ее. То, что у нее еще живот, не значит, что она будет каждый день мальков метать. Ждите следующих мальков недели через две. Оплодотворенная икра будет постепенно развиваться в мальков. И такая самка, если у нее хватит сил, будет метать мальков по мере их созревания, примерно в две-три недели, пока вся оплодотворенная икра закончится.
Обязательно купите в аквариум плавающие растения, чтобы малькам было где прятаться.
А отсаженных мальков недели через две можете вернуть в аквариум. Только не сыпьте ни тем ни другим много корма.
И не сильно увлекайтесь подменами воды и малькам. 5 литров для десяти мальков вполне хватит на две недели, если не перекармливать. Лучше им в банку бростьте растения и пару улиток, чтобы те подъедали остатки корма.

yuliya (03 апр 2011 в 07:36)

Tegi

Температура в банке 20 градусов, а в аквариуме 25. Как правильно пересадить самку в аквариум, чтобы у нее не было температурного шока?
yuliya

Один из сомов-присосок стал бледным, не черным. Яркость окраса исчезала постепенно, несколько дней. Сначала появилось небольшое пятно, потом больше, а теперь окрас всего тела стал неярким. Что с ним случилось?
Сделала "столовую": установила кормушку на присоске, под ней убрала камни. В кормушку положила живой корм. Рыбам понравилось. :popcorm1:
Сегодня посадила еще 2 растения: папортник и эхинодорус (какие были в магазине). :) Пришлось пересаживать криптокорину, которая уже прижилась.
Пересадила самку гуппи в общий аквариум. В нем она стала чувствовать себя лучше, перестала дышать ртом. :)
Сифонить банку не получается, мальков затягивает. Вода в банке плохая, с запахом уже, на дне корм лежит. Может и мальков пересадить в аквариум? Теперь есть где им прятаться.
Вложения
yuliya

След.

Вернуться в Персональные странички