Освещение для палюдариума. Вопрос.

Вопросы по террариуму, акватеррариуму, полюдариуму и их обитателям.

Модератор: Алексей

Гера писал(а):А ватность у них какая???? Вообще идея интересная, особенно с установкой где вода и ближе к воде.

Сейчас собираю 10 шт. по 3 Вт. Расчёт именно на направленный мощный свет, т.к. досветить хочу довольно небольшой участок перед смотровым стеклом у грунта. Источник будет выдавать около 1000 люм, при площади 55х30 см хочу получить освещённость в 55000 люксов! С учётом потерь будет около 30 кЛюкс, что очень-очень прилично :)
Diesel

Благодарил (а): 15 раз.

А что с отводом тепла? Радиатор? Трехватники греются тоже очень прилично (задняя часть).
RawBear
Куратор раздела

Изображения: 19
Благодарил (а): 138 раз.

Да, конечно радиатор, точнее вся конструкция собрана как большой (54х8см) радиатор из двух алюминиевых швеллеров (20х40х20мм). В крышку уже смонтирован куллер, думаю дополнительное тепло сможет отвести.
В принципе именно из-за тепловыделений и затеял светодиоды, доп. ЛЛ ставить некуда, переходить на Т5, это мне дороже встанет чем св/диоды. Про МГ впрочем подумываю... Но хочу закончить идею с диодами, тем более купил их уже, да и блок питания от компа приготовил, швеллер в наличие.
Отец эксперемнты проводит - рассаду выращивает с подстветкой на диодах, результат намного лучше чем от ЛЛ.
Diesel

Благодарил (а): 15 раз.

Re:

RawBear писал(а):Вот смотрите сами, например определение, которое дает Игорь Киреенко:
Палюдариум – это оранжерея для содержания водных, погружных, прибрежных и наземных растений, грибов и животных в условиях высокой влажности; то есть в “болотных“ условиях ("palus" (лат.) - болото).

Основное условие здесь - высокая влажность воздуха. А то, что предлагают фирмы в качестве готовых вариантов, тянет максимум на акватеррариум, но никак не на палюдариум. Ну не может палюдариум быть открытым, не получится тогда поддерживать достаточную влажность. Тем паче, что ЛЮБЫЕ лампы в таком открытом варианте будут сушить воздух.

Так что хотелось бы понять задумку и возможные варианты населения. Отсюда уже и советовать можно будет.

Вы путаете. Изначально определение, которое дал Игорь Киреенко не верно. Палюдариум действительно переводится как "болото", но это не закрытый, а наоборот, открытый аквариум. Содержатся там водные, полуводные и иногда даже наземные растения. Список таковых для палюдариума - огромен. Закрытый же объем и будет как раз "акватеррариумом", поскольку по определению он является террариумом (закрытым объемом) в котором присутствует часть суши и часть воды в разных соотношениях. Даже у Амано палюдариумы открытые, а вот буржуйские аквариумисты в последнее время палюдариумами называть стали и флорариумы и террариумы и вивариумы и еще кучу всякой всячины - отсюда и путаница. К палюдариумам так же можно отнести и набирающее сейчас направление - вабикуса. Т.е. палюдариум - открытый аквариум для содержания полуводных растений, а акватеррариум - закрытый объем для содержания амфибиотических животных. А еще есть теплицы, оранжереи и все это никакого отношения к палюдариуму не имеет.

В моем палюдариуме растет водяной ирис (в сезон продается вместе с остальными болотниками для прудов в магазинах OBI), но я еще заказал из Таиланда шагающий ирис (ну нету его в России). Раньше были заросли метрового циперуса, но паутинный клещик его почти уничтожил. Фантазия по выбору растений тут не ограничена (от трав до драцен и мангров).

Автору топика для орхидей требуется флорариум, причем продувка обязательна (орхи застойный воздух плохо переносят).

Что касается света и нежелания крепить что-либо к стене (я про светильники), то можно на двух вертикальных опорах (или П-образной стойке) прикрепленных сбоку от аквариума подвесить свет (если планируется открытый аквас).

Палюдариумы бывают как укомплектованные оборудованием: светильник, фильтр, обогреватель, компрессор, так и "LOW TEH", где может не быть вообще ничего или же только один фильтр с диффузором воздуха, а освещение происходит за счет расположения палюдариума у окна.

А вот выбор рыбы для палюдария (хотя ее наличие и не обязательно в нем) ограничен. Один мой знакомый американский аквариумист просто фанатеет от палюдариумов, причем старается их исполнить в конфигурации Low Teh, что у него успешно получается. Вот ссылка на его видеоканал на YouTube, где вы найдете видеоинструкции по созданию и запуску палюдариумов:
http://www.youtube.com/user/Rainforestchild

А вот ссылка на его сайт, где приведены списки растений и рыб, которых можно содержать при обогреве, а так же списки растений и рыб которых можно содержать при комнатной температуре (все это испытано им на практике).
http://sites.google.com/site/rainforestchildren/index

Надеюсь моя информация окажется полезной.

Всем удачи и красивых проектов!
С Уважением,
Алексей Загребельный
президент Клуба любителей беспозвоночных животных "Инсектарий" (г.Москва)
руководитель интернет-проекта "ДРЕВО ЖИЗНИ"
TreeOfLife

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Освещение для палюдариума. Вопрос.

Вполне допускаю, что я слишком отстал от современных веяний в этой области, ибо именно палюдариумом достаточно давно уже не занимаюсь.
Но в давнюю бытность мою достаточно активным террариумистом (ну и заодно председателем секции "Террариум и палюдариум" МГКАТ им. Золотницкого) как раз тогда, когда благодаря активности И.Хитрова и Н. Морозова в проагандировании этого направления к названию секции "Террариум" добавилось и "палюдариум", определение палюдариума вполне согласовывалось с определением Игоря. Тем более большинство тогда пришло к палюдариум через террариум.

Опять же не могу согласиться что террариум и тем более акватеррариум обязательно должен быть закрытым, часто это необходимо во избежание побега животных или для создания им наиболее благоприятных условий, но не всегда есть такая необходимость. Как пример не вижу необходимости делать закрытые террариумы для черепах, особенно водных, тех же испанских тритонов и шпорцевых лягушек. Могу, конечно и ошибаться, но на мой взгляд понятия акватеррариум и палюдариум заметно пересекаются. Опять же если брать чисто растительный палюдариум (или если хотите акватеррариум без животных) волне допускаю, что появились новые технологии, но нам выращивать наземные формы криптокорин и анубиасов удавалось только в закрытом объеме, инече банально не хватало влажности.

Ну и насчет орхидей Вы, отчасти правы, большинство из них не любит застойный воздух, но есть и такие, которым как раз это и надо иначе очень плохо растут (анектохилусы, макодесы, доссинии). А вообще орхи по предъявляемым требованиям очень и очень разнообразны, недаром это одно из самых больших сейств цветковых растений ;)
Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское.
RawBear
Куратор раздела

RawBear писал(а):Вполне допускаю, что я слишком отстал от современных веяний в этой области, ибо именно палюдариумом достаточно давно уже не занимаюсь.
Но в давнюю бытность мою достаточно активным террариумистом (ну и заодно председателем секции "Террариум и палюдариум" МГКАТ им. Золотницкого) как раз тогда, когда благодаря активности И.Хитрова и Н. Морозова в проагандировании этого направления к названию секции "Террариум" добавилось и "палюдариум", определение палюдариума вполне согласовывалось с определением Игоря. Тем более большинство тогда пришло к палюдариум через террариум.

Помнится на выставках в Московском зоопарке (ближайшая будет в эти выходные, куда всех желающих приглашаю) Игорь Хитров выставлял аквариумных улиток (кажется катушек), хотя тематика выставок носила чисто террариумный характер, да и активности в пропаганде террариумистики ни у Игоря ни у Николая Морозова я не наблюдал ни на одной выставке с 2003 года начиная (а уж про палюдарий от них ни одного слова не слышал). А Николай Морозов сейчас моревод и его больше кораллы волнуют на данный момент. ;)
И никто не отстал от времени, просто изначально одному из террариумных направлений было ошибочно присвоено новомодное чисто аквариумное слово "палюдариум".
RawBear писал(а):Опять же не могу согласиться что террариум и тем более акватеррариум обязательно должен быть закрытым, часто это необходимо во избежание побега животных или для создания им наиболее благоприятных условий, но не всегда есть такая необходимость. Как пример не вижу необходимости делать закрытые террариумы для черепах, особенно водных, тех же испанских тритонов и шпорцевых лягушек.

Ну и аквариумы не всегда закрытые :) так же как и не всегда открытые. Для черепах в последнее время делают все таки закрытые террариумы (это с обогревом связано, хотя это не совсем обязательное условие), а вот водяных черепах содержат в "аквариуме" с возможностью выхода из воды для обсыхания (это достигается или за счет коряги или плавающего островка или фиксированного островка (уступа), испанские тритоны и шпорцевые лягушки - полностью аквариумные животные и тут даже акватеррариум не нужен, а потому для водяных черепах, тритонов и шпорцевых лягушек решать уже самому аквариумисту - быть ли АКВАРИУМУ открытым или закрытым.
RawBear писал(а):Могу, конечно и ошибаться, но на мой взгляд понятия акватеррариум и палюдариум заметно пересекаются. Опять же если брать чисто растительный палюдариум (или если хотите акватеррариум без животных) волне допускаю, что появились новые технологии, но нам выращивать наземные формы криптокорин и анубиасов удавалось только в закрытом объеме, инече банально не хватало влажности.

Чисто растительный палюдариум, в том понимании, что Вы имеете в виду (судя по топику именно этот результат тут и называется "палюдариумом") называется ФЛОРАРИУМ (таррариум или аква-террариум с растениями без животных, а точнее - разновидность теплички). :) Общее между ПАЛЮДАРИУМОМ (разновидностью аквариума: приоритет - полуводные растения, наличие рыб и животных - необязательно) и АКВА-ТЕРРАРИУМОМ (разновидностью террариума: приоритет: амфибиотические животные, наличие растений не обязательно): стекло и вода (в редких случая некоторое оборудование) :))))) Это реально совсем две разные вещи. Раньше то, что создается в этом топике называлось аква-террариумом, затем его стали звать аквариум с надставкой, а потом с чьей то легкой руки стали называть палюдарием, хотя орхидеи, бромелиевые, ароидные (типа антуриумов, диффембахий, спатифиллумов и т.д., а не анубиасов и криптокорин) и прочую неаквариумную растючку нельзя назвать полуводными растениями из которых и должен состоять классический палюдариум. На счет криптокорины сказать ничего не могу, но анубиас нано у меня рос в грунте, правда в воде уровнем 1 см над грунтом, в которой и располагалось корневище поверх грунта и так рос 4 месяца без увядания листьев (прыскал я его 1 раз в 2-3 дня - чаще не получалось - занят был) в открытой емкости (в кашпо с циперусом) пока все таки не дошли у меня руки его обменять.
RawBear писал(а):Ну и насчет орхидей Вы, отчасти правы, большинство из них не любит застойный воздух, но есть и такие, которым как раз это и надо иначе очень плохо растут (анектохилусы, макодесы, доссинии). А вообще орхи по предъявляемым требованиям очень и очень разнообразны, недаром это одно из самых больших сейств цветковых растений ;)

Это точно. Я предпочитаю пафиопедилумы, а точнее - их гибриды, т.к. в зимовке они такой ярко выраженной с пониженной температурой не нуждаются, а в мире орхидей являются "кактусами" переносящими засуху (не всегда я о них вспоминаю чтобы полить, но орхидеи это не убило), опрыскивания не просят, ну и еще есть несколько гибридов катлей и камбрий от Богданова. Семейство орхидных действительно самое большое среди цветов (гибридов только одних гигантское количество зарегистрированных). :friends:
С Уважением,
Алексей Загребельный
TreeOfLife

TreeOfLife писал(а):Помнится на выставках в Московском зоопарке (ближайшая будет в эти выходные, куда всех желающих приглашаю) Игорь Хитров выставлял аквариумных улиток (кажется катушек), хотя тематика выставок носила чисто террариумный характер, да и активности в пропаганде террариумистики ни у Игоря ни у Николая Морозова я не наблюдал ни на одной выставке с 2003 года начиная (а уж про палюдарий от них ни одного слова не слышал).

Я наблюдал и на выставках и клубе начиная с 1984 г и до середины девяностых, молодые были, энергии было много. Но ничто не вечно, увы.
На выставку обязательно постараюсь попасть.
TreeOfLife писал(а):И никто не отстал от времени, просто изначально одному из террариумных направлений было ошибочно присвоено новомодное чисто аквариумное слово "палюдариум".
Вполне вероятно и такое.

TreeOfLife писал(а):Общее между ПАЛЮДАРИУМОМ (разновидностью аквариума: приоритет - полуводные растения, наличие рыб и животных - необязательно) и АКВА-ТЕРРАРИУМОМ (разновидностью террариума: приоритет: амфибиотические животные, наличие растений не обязательно): стекло и вода (в редких случая некоторое оборудование) :))))) Это реально совсем две разные вещи. Раньше то, что создается в этом топике называлось аква-террариумом, затем его стали звать аквариум с надставкой, а потом с чьей то легкой руки стали называть палюдарием, хотя орхидеи, бромелиевые, ароидные (типа антуриумов, диффембахий, спатифиллумов и т.д., а не анубиасов и криптокорин) и прочую неаквариумную растючку нельзя назвать полуводными растениями из которых и должен состоять классический палюдариум.

Ну из орхидей единицы сюда можно отнести, кроме спирантеса и, весьма условно, кохлеантеса ничего не припоминается. А уж бромелиевые точно к полуводным никак не отнесешь.

Кстати, а тогда возникает вопрос какие растения относятся к полуводным?

TreeOfLife писал(а):Это точно. Я предпочитаю пафиопедилумы, а точнее - их гибриды, т.к. в зимовке они такой ярко выраженной с пониженной температурой не нуждаются, а в мире орхидей являются "кактусами" переносящими засуху (не всегда я о них вспоминаю чтобы полить, но орхидеи это не убило), опрыскивания не просят, ну и еще есть несколько гибридов катлей и камбрий от Богданова. Семейство орхидных действительно самое большое среди цветов (гибридов только одних гигантское количество зарегистрированных). :friends:

С гибрида, разумеется зачастую проще, а вот с природниками по разному. Просто я всегда предпочитал природнии, хотя гибриды часто бывают и красивее, но так уж сложилось :)
Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское.
RawBear
Куратор раздела

RawBear писал(а):Кстати, а тогда возникает вопрос какие растения относятся к полуводным?

Буржуи заселяли аквариумы растениями, которые у нас сейчас относят к "прудовым". Фактически это все то, что высаживается на глубину до 30 см, а ботва и цветоносы расположены над водой. Часто такие растения находили в водоемчиках на болотах, именно это, а так же то, что в аквариуме получался водоем со стоячей водой и послужило образованию слова "болото" в латинском названии палюдария. Затем пошли тропики, потом композиции укомплектовывались подводными растениями, поскольку это больше приближало аквариум к биотопу и маскировало и украшало невзрачные подводные стебли болотных растючек. Вот такая короткая эволюция у палюдариума. Дальше уже аквариумисты по вкусу игрались с уровнем воды, уровнем почвы, ее составом, составом оборудования и т.д. при низком уровне воды можно и спатифилюм спокойно сажать, если ботва над водой будет, а то в полностью погруженном состоянии растение не растет, а очень медленно загибается. Некоторые виды драцен, например "бамбук счастья" спокойно растут в палюдарии (главное, чтобы листочки были над водой или хотя бы большинство почек на стволике). Выбор не маленький, особенно, если дополнить список аквариумными растениями.

Сейчас буду клеить себе палюдариум на подоконник под ирисы - хочу чтобы и аквариум и цветник одновременно был :D Вот пока что думаю буду ли я туда аквариумные растения высаживать - не хочется заморачиваться с подсветкой.
С Уважением,
Алексей Загребельный
TreeOfLife

Это конечно не палюдариум, а просто флорариум. Не хочу создавать отдельную тему.
Изображение
Necro

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.

Вернуться в Террариум, акватеррариум, палюдариум