Помогите новичку запустить акварум

Вопросы начинающих аквариумистов. Приобретение и запуск аквариума, подбор оборудования, обитателей и т.п.

Re: Помогите новичку запустить акварум

Аня писал(а):От старого аквариума остались 3 камня, ракушки, коряга и нос корабля .

вот с этого момента начинать и надо,
сначала определитесь камни и ракушки или коряга.
вместе камни и коряга тоже можно, но в том случае если камни не фонят, т.е. при попадании на них уксуса не начинают шипеть. следующим этапом подберите места размещения декоративных элементов, тех самых камней коряг и носа корабля, сделать это можно как в пустом, так и в залитом водой аквариуме.

а дальше, пишите, спрашивайте, я Вас уверяю, будет не хуже чем у меня :give_rose:
нельзя считать разумным человека, который не может быть одержимым, когда это нужно
и нельзя считать умным одержимого не к месту
Аркадий

Благодарил (а): 78 раз.

Аня писал(а): Может меченосцы, барбусы, малинезии, неоны :d_book:

что-то мне самой в последнее время барбусы все больше и больше нравятся..... эх... третий большой аквас ставить уже точно некуда будет....
приглядитесь к так называемым барбусятникам ;) это когда в аквариуме собраны несколько видов барбусов (а их много)... рыба эта яркая, активная, в стае себе подобных неагрессивная, траву любит (в смысле аквариум с барбусами должен быть с живой растительностью)...
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Jenshen4ik писал(а):что-то мне самой в последнее время барбусы все больше и больше нравятся...)...

во-во, я себе тоже завел стайку (15 шт) семиштриховых и стайку (11 шт, больше небыло) пандочек. прикольненькие, а семиштриховые носятся как бешенные, спокойно плавать не умеют, в одном углу кусты анубов, в другом гигрофила, между ними поляна низенькая, так они в кустах вроде спокойные, а поляну пролетают пулей
нельзя считать разумным человека, который не может быть одержимым, когда это нужно
и нельзя считать умным одержимого не к месту
Аркадий

Благодарил (а): 78 раз.

И барбусы ещё хороши тем, что их можно подобрать под разные размеры аквариумов :)
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Alex Sokolow
Куратор раздела

Благодарил (а): 116 раз.

Alex Sokolow писал(а):И барбусы ещё хороши тем, что их можно подобрать под разные размеры аквариумов :)

ну в 175л можно и с размерчиком размахнуться ;) а можно и бандитскую стаю суматранцев, голов эдак пиисят :crazy:

а чтобы топик-стартеру было понятно о чем речь - вот ссылочка про барбусов :good:
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Сбылась моя мечта и мне удалось привезти домой краба. Очень маленький, вероятно именно мраморный. Поймал на Азовском море. Не думал, что выживет в ближайшие несколько часов в машине, но малыш (5 мм) оказался очень выносливым. 3 часа на машине в маленькой бутылке с родной морской водой, ночь на балконе и под пекущими лучами Донецкого солнца..
Вернувшись после работы я был впечатлён его прекрасным самочувствием и некоторое время меня терзал вопрос куда же делись три какие-то напоминающие креветок существа, пойманые и посаженые в ту же бутылку для дальнейшего изучения. Ни обнаружив ни крошки на голом дне бутылки я осторожно предположил, что они были всё-таки съедены именно крабиком, кстати говоря не превышавшим по размеру этих так и оставшихся неизвестных мне ракообразных личинок.
Какого же было моё удивление, когда на следуший день крабик поленял, стал больше. А вечером после работы обнаружил и пропажу панциря.
Именно тогда я начинал серёзно думать о том, что это возможно и реально привезти его домой - в Таллинн.
Сейчас я пишу уже отсюда. Невероятно, но малыш выдержал два перелёта на самолёте, завёрнутый в полиэтиленовый пакетик, предварительно вымокший в моркой дифицитной воде у меня в крамене, (в багаж прятать не рискнул, видел как у одного из пассажиров при проверке на рентгене потребовали вытащить маленькие ножницы, как отстро-режущий предмет. Так что они там на контроле глазастые, но даже если бы и не заметили 6 мм крабика, то возможное движение на экране уж точно привлекло бы внимание. А риск был высок. Мраморний краб занесён в Красную книгу на Украине.
Но всё прошло удачней некуда. крабик чувствует себя превосходно. Живёт всё в той же родной воде с азовского моря. Специально ничем не кормил чтоб не мутить воду. Только муху дал ему.. сейчас при мне её трепает..

Проблема только одна. Что делать с водой? Где достать ему новой воды этой осталось совсем мало и она уже начинает мутнеть. Было бы очень жаль если он умрёт. Он преодолел такой путь!
Я немного успел прочитать что-то в интернете - 1 столовая ложка морской соли на 1 литр дистилированой воды..? Действительно ли это подходяшяя пропорция?
Есть ещё вариант - могу набрать воды с нашего пляжа - Балтийского моря, как думаете стоит пробоватъ или нет?
Пожалуйста откликнитесь! Все ответы внимательно и досконально прочту..
1- как сделать провильную воду
2 - как пересадить краба? (сразу из одной воды в другую или постепенно подливая, разбавляя.) Прошу по возможности напишите развёрнуто!
shon

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в С самого начала