итоги народного голосавания СНГшного конкурса

Конкурсы, проводимые нашими друзьями на других ресурсах

итоги народного голосавания СНГшного конкурса

на.aquajournal подведены итоги народного голосования, т.е. определились победители по версии голосования всех кто хочет, результаты можно посмотреть здесь: http://www.aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=168

честно говоря несколько даже где-то удивлен тем, как распределились голоса народа, да и не только об этом можно поговорить
нельзя считать разумным человека, который не может быть одержимым, когда это нужно
и нельзя считать умным одержимого не к месту
Аркадий

Благодарил (а): 78 раз.

Re: итоги народного голосавания СНГшного конкурса

Спасиб,что показал....
А мне-понравилось все таки первая работа,вторая-слишком нереальная в акве,хотя дорожки в обоих случаях -моя любимая темка.... :)
Еще раз,спасиб! :D
Ribka

Благодарил (а): 11 раз.

Я уже это всё обсудил на другом ресурсе, но и тут повторю.
Аквариумы сделаны специально для конкурса.
Берёзовая роща - это вообще нонсенс, а аква, занявшая приз симпатий создана совсем недавно из кусочков.
Мох на камушках на переднем плане положен не так давно. Растения под корягой - быстрорастущая длинностебелька, а высотой не более 15см и ниразу не стриглась. Всё это красиво - тут не отнять, но это не аквариумистика, это дизайнерское творчество. Скоро так и до пластиковых растений дело дойдёт.
Травничек - 27л
Море - 140л
Indi

Изображения: 10
Благодарил (а): 45 раз.

А березы эти - это фон такой? Смотрится очень реалистично, но действительно не совсем для аквариума :)
Изображение
Elena

Благодарил (а): 161 раз.

Лен, в том то и фокус, что берёзы - это не фон. Это реальные поленья, засунутые в акву. А сзади тоже ветки со мхом - закос под ёлки.
Травничек - 27л
Море - 140л
Indi

Что-то отстал я от жизни такой.
С одной стороны понимаю, что интересно перенести моменты надводной жизни под воду, а с другой - такое действо напоминает кораблики, водолазы и прочая, и прочая, и прочая... То есть наблюдать и подмечать интересное и показывать уже не получается... Нужно маФЫшку затопить.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Alex Sokolow
Куратор раздела

Благодарил (а): 116 раз.

Indi писал(а):Аквариумы сделаны специально для конкурса.

так это естественно, ведь че попало выставляться не будет, именно по этой причине и оповещение о подготовке проводится как правило за 6-12 месяцев
Indi писал(а):Берёзовая роща - это вообще нонсенс,

почему-же? очень даже оригинально, ее можно воспринимать или не воспринимать, но, ведь действительно красиво и этого не отнимешь, и комментарии по аквариуму это только подтверждают

Indi писал(а): а аква, занявшая приз симпатий создана совсем недавно из кусочков.
Мох на камушках на переднем плане положен не так давно. Растения под корягой - быстрорастущая длинностебелька, а высотой не более 15см и ниразу не стриглась.

Леш, а почему та-же рикардия должна была как-то куда-то разростись? почему ты считаешь, что купленный на рынке или у другого аквариумиста удачный камешек с прирощенным мхом не может дополнить композицию?
Зы, по мхам, почти за год, они у меня нинасколько не выросли, рикардия так вообще только зеленей стала и не более того, поэтому судить о возрасте аквы по состоянию мхов я бы не стал, это очень неоднозначный показатель
Indi писал(а):Всё это красиво - тут не отнять, но это не аквариумистика, это дизайнерское творчество.

так в этом и есть главная идея, это и есть направление дизайна аквариума, как раз о том, как сделать красиво в аквариуме, чтоб это было еще и своего рода украшением интерьера, причем красивым его украшением
Indi писал(а): Скоро так и до пластиковых растений дело дойдёт.

относительно пластиковых растений все-же не соглашусь, маловероятно, хотя, кто его знает, ведь ушли напрочь от "голандцев", про "московский аквариум" уже никто даже не заикается.
вот понять не могу, откуда это подражательство, мне как не нравились "пустые "банки, так по прежнему и не вызывают положительных эмоций, тот-же "остров черепах" больше всего напоминает наши автозаправки, их у нас именно в таком стиле и оформляют, кто были, те видели.
нельзя считать разумным человека, который не может быть одержимым, когда это нужно
Аркадий

Elena писал(а):А березы эти - это фон такой? Смотрится очень реалистично, но действительно не совсем для аквариума :)

почему? что в этом неправильно? или некрасиво? что не так?
Аркадий

Alex Sokolow писал(а):С одной стороны понимаю, что интересно перенести моменты надводной жизни под воду, а с другой - такое действо напоминает кораблики, водолазы и прочая, и прочая, и прочая... То есть наблюдать и подмечать интересное и показывать уже не получается... Нужно маФЫшку затопить.

с этого места подалуйста подробней? среди 76 работ, даже десяти не наберется с наземными пейзажами, в основном все сделано уже в подводной тематике
Аркадий

Аркадий где ты там нашёл рикардию?
На работе "Заповедная тропа" нет рикардии, там яванец. Простой яванец хорошего качества. Каждый камушек положен отдельно и именно так оно всё и выглядит, всё сложено из кусочков, нет целосности. Мозаика какая-то, хотя и красивая.
Если у тебя предположим быстрорастущая ротала будет размером в 15см и через месяц станет 16 см - это нереально. Акве максимум 2 недели и создана она из кусочков аквариумного декора, растений и прочего. Будет ли это жить? Будет, будет ли такой же красивой через месяц? При должном содержании - будет.
Но моё мнение - такая работа не должна становиться победителем. Здесь нет аквариумистики - здесь творческий подход к аквариумным деталям, дизайн есть, аквариумистики нет.

Теперь про работу "Берёзовая роща". Очень оригинально и очень красиво. А теперь возьми столько берёзовых поленьев с корой-берестой и засунь их в аквариум. Через неделю-другую я посмотрю, что у тебя будет с аквой.
В правилах есть пункт - жизнеспособность аквариума. Его никто не отменял. Возможно, что поленья обработаны чем-то, но я о таком не слышал.

Главная идея - это аквариумистика и уже потом дизайн. Постепенно эти понятия менятся местами и это удручает, именно это меня и возмутило.

Чётко прослеживаемые для меня Наземные пейзажи:

Берёзовая роща
Одинокая вершина
Возрождение
Отпрыск
Заброшенный сад
Весенний ручей
Жёлтые камни
Кин-Дза_Дза
Это не плохо, даже наоборот. Но Конкурс же ведь аквариумистов, а не дизайнеров.
Взял коврик Кубы - уложил на передний план, на среднем разместил коряги с палюдариумными анубами, а на заднем плане высадил только что срезанные красноватую Аркуату и зелёненький Хемиантус микрантемоидес. Неделя на адаптацию и аква готова. Для добавления жизни засовываем стайку мелких рыб, сгоняем их в кучу, фоткаем и ВУОЛЯ! Это ты называешь аквариумистикой? Я нет.
Травничек - 27л
Море - 140л

За это сообщение автора Indi поблагодарили: 3
Elena, emili, RawBear
Рейтинг: 37.5%

Indi

Аркадий писал(а):
Alex Sokolow писал(а):С одной стороны понимаю, что интересно перенести моменты надводной жизни под воду, а с другой - такое действо напоминает кораблики, водолазы и прочая, и прочая, и прочая... То есть наблюдать и подмечать интересное и показывать уже не получается... Нужно маФЫшку затопить.

с этого места подалуйста подробней? среди 76 работ, даже десяти не наберется с наземными пейзажами, в основном все сделано уже в подводной тематике

Это я про берёзы сказал, хотя "маФЫнки" в некоторых конкурсных работах практически напрашиваются. Про многие другие могу сказать просто - уже было. И практически один в один повторение. Я не сильно интересуюсь акваскейпом, но мне этот момент в глаза просто бросается.
Начнём с последней страницы.
И первая с конца. Я понимаю душевное движение родителей (из пояснения), но не понимаю где тут растения.
Это же относится к "Кин-Дза-Дза".
"Юме/Мечта" - трубочка как раз для водолаза.
Дальше не поползу, там двойники :(
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Alex Sokolow
Куратор раздела

Благодарил (а): 116 раз.

Indi писал(а):Главная идея - это аквариумистика и уже потом дизайн. Постепенно эти понятия менятся местами и это удручает, именно это меня и возмутило.

+1

Это, одна из причин, почему "ушел в море", там пока наземные пейзажи не повторяют. А так то что происходит очень напоминает инсталяции для выставки, Т.е. интересна не жизнь аквариума и его обитателей, наблюдения, маленькие радости от кусочка природы, а просто материал для создание "картинки" для очередного конкурса.
Мудрые - это те, кто пьёт водку на могилах тех, кто хотел пить шампанское.
RawBear
Куратор раздела

Изображения: 19
Благодарил (а): 138 раз.

Indi писал(а):Лен, в том то и фокус, что берёзы - это не фон. Это реальные поленья, засунутые в акву. А сзади тоже ветки со мхом - закос под ёлки.

:shok: Не ожидала такое прочитать :shok:
Изображение
Elena

Благодарил (а): 161 раз.

Леха, который Инди, будет РЖАТЬ.... НО...
/Теперь про работу "Берёзовая роща". Очень оригинально и очень красиво. А теперь возьми столько берёзовых поленьев с корой-берестой и засунь их в аквариум. Через неделю-другую я посмотрю, что у тебя будет с аквой.
В правилах есть пункт - жизнеспособность аквариума. Его никто не отменял. Возможно, что поленья обработаны чем-то, но я о таком не слышал./
Буквально недавно я сунула В ДИСКУСЯТНИК, не вываренную и не вымоченную корягу - корень сливы... Который буквально прошлым летом притащила с детсада... Почти ГОД он тупо лежал на балконе (пень-пнем), потом такти я все таки его в акву запихала (предварительно облив горячей водичкой из под крана)... Наверно в нем успело что то (или кто то) завестись - именно поэтому боции в таком диком восторге (кого то отковыривают):

Корягу у дискусов мочила порядка месяца, а то и все полтора....
Недавно решила все таки кору ободрать
Изображение
Понимаю, что без выварки в соли, коряги хватит на меньший срок, но по опыту - нетак уж это категорично. Далеко не все виды дерева в банках живут долго, тем более плодовых... ;)
Солнце светит я балдею... Дождь идёт я фанарею, я от жизни ловлю кайф. Всё прекрастно It's my live!
Гера

Изображения: 22
Благодарил (а): 162 раз.

Леш, вот я с тобой почти согласен, да появилось именно дизайнерство, более того, лично мне не нравится попугайство, т.е. как правильно замечено, в большинстве аквариумов идет повторение-копирование того что уже было, и даже работа занявшая первое место - где-то я это уже видел, не помню за какой год, но именно такое-же исполнение аквариума, работа занявшая второе место на конкурсе, мне не нравится вааще, но ведь это сугубо мое мнение, оно не является эталоном.
если говорить о том, что понравилось мне, то проголосовал я за "вам бы здесь побывать" который для меня "победил" над "местом силы" по одной единственной причине, личного знакомства с "митричем", а в остальном, я и не уверен кого из них я бы выбрал, почему именно эти два аквариума?, все очень просто, только они в моем понимании "цельные", т.е. составляющие единую-не разорванную картину. очень и очень понравились "заросшие" аквариумы, меня это не просто завораживает, а очень сильно задевает, хочу научиться выращивать растения такого качества и в таком состоянии, но, это если только на пенсии.
если говорить о том что не понравилось (крайние аквариумы рассматривать не буду) по глазам бьет то, что подавляющее большинство аквариумов состоит как-бы из двух частей, в большинстве присутствует некоторая шаблонность, может по этой причине и выбились в победители две аквы, выполненные в необычном стиле, с некоторым нарушением общепринятых канонов, может быть именно в этом и заключается мастерство, что уйдя отобщепринятого, внести те изменения, которые будут приняты и поняты?
по березовой роще, сейчас затрудняюсь сказать на каком из ресурсов была тема о том, как кто-то был в гостях у автора, там этот вариант еще только рассматривался, "поленья" вымачивались и выставлялись, рассматривались варианты их использования, т.е.аквариум "выстрадан" и через себя пропущен, отсюда и оценки.
Аркадий

След.

Вернуться в Другие конкурсы