Что-то завелось в моей вазочке

Что-то завелось в моей вазочке

Вазочка 1,5 литра. Запущена пару месяцев назад.
Грунт кварц слоем примерно 5 см, есть прослойка из питательного грунта.
Крохотная коряжка (не вареная), печеночный мох, мох фонтиналис, яванский мох,три креветки черри и размножившаяся катушка.
Неделю назад (при подмене воды) была чистенькая хорошенькая вазочка.
Сегодня обнаружила еще каких-то животных. Чего это, не знаю. Изначально думала, что планария. Нет, не она. Планарию потом тоже нашла. Есть еще какие-то крохотные букашечки, но такие есть во всех аквариумах.
Сегодня обнаружила, что еще завелись червячки, тоненькие, т.е. толщиной менее миллиметра, длиной до сантиметра, белые. При рассмотрении через лупу, изначально показалось, что они лохматые, но, похоже, что это множество лапок вдоль тела, есть два крохотных усика. Ползают по стеклу достаточно быстро, плавают тоже. Потом я увидела их на грунте и в грунте в огромном количестве, они словно растут из грунта, т.е. стоят стройными рядами.
Таких животных я еще не видела.
Что бы это могло быть и на сколько они опасны?
Это ж получается, они есть и в других аквариумах :shok: , поскольку все растения из моих аквариумов. Только там они сидят смирно, а тут обнаглели. Так если их за неделю столько развелось, то через месяц они перестанут в вазочку помещаться. :(
Что делать?
У меня есть три идеи на этот счет:
1 - разобрать вазочку - жалко, хотела на рабочий стол поставить;
2 - выловить креветок и растения и залить все кипятком несколько раз - думаю, не поможет, т.к. растения все равно заражены этими червячками, да и планариями;
3 - искать средства для уничтожения нежелательных поселенцев - это был бы наилучший вариант, но чего искать и как рассчитать дозу на такой объем?

Tegi

Благодарил (а): 78 раз.

Re: Что-то завелось в моей вазочке

Tegi писал(а):Сегодня обнаружила, что еще завелись червячки, тоненькие, т.е. толщиной менее миллиметра, длиной до сантиметра, белые.

а как плавают эти червячки???
дело в том, что у меня с креветами подобные плодятся постоянно... если в аквариуме нет рыб.....
то что было у меня в банках - белые, тонкие как волосок, длинные (по 2см и больше).. то на стекле висят и ползают по нему как обычный дождевой червяк (к грунту не приглядывалась)... а если срываются в воду - плывут как змейка.... где-то находила инфу про них, кажется так и называются "водяная змейка"
по собственному опыту - зверь более чем безобидный... вот только эстетики ноль....
в моем креветочнике всегда плавает какая-нибудь мелочь... то гуппики новорожденные, сейчас коридорасы... планирую неонов....
креветок кормлю не часто, поэтому мелюзга подъедает начисто всю эту живность (а у меня так и планарий гуппари слопали) за пару-тройку дней :good:
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Jenshen4ik писал(а):а как плавают эти червячки???
белые, тонкие как волосок, длинные (по 2см и больше).. плывут как змейка....

Совершенно верно, плавают как змейка.
Наверное, они у меня еще молодые, раз не выросли больше. Надо понимать, они еще вытянутся :(
Наверное, придется каких рыбов туда посадить. Есть у меня на сейчас четыре малька моллинезий, совсем крохотных, молли - они прожорливые. Сегодня пересажу. :diablo:
Одна сложность - это вазочка на полтора литра, там нет ничего из оборудования, даже света. Свет немного падает от лампы для круглого аквариума. На сколько малькам понравится там жить ...
Вот думаю, как бы придумать крохотную навесную лампочку на бортик вазочки. Может, кто подкинет идейку?
В этой вазочке, хоть света и нет, но ряска тредольная уверенно растет - казалось бы, светолюбивое растение. А на мхах фонтиналис (пару лет назад выловленного из речки) и на яванском постоянно появляется нитчатка. Убираю нитчатку, а она все равно растет, и ей пофиг, что света мало.
Tegi

для двоих молек на некоторое время думаю будет достаточно и без света нормально
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Дык, я ж не о свете пережуваю, а об недостатке кислорода.
Но на некроторое время, верно, хватит.
Правда, там пленка образовывается после подмен. Придется чаще снимать.
Tegi

ни разбирать, ни кипятить, ни травить медью баночку не надо! :nea:
многообразие мелких животных в аквариуме - это очень хорошо.
чем больше организмов в экосистеме, тем она стабильней.
в любом безрыбном аквариуме всегда много мелких беспозвоночных.
а вот если эта жизнь лезет ч/з край, значит в аквариуме излишки органики.
либо катушки слишком много какают, либо есть перекорм креветок, либо питательный слой оказался слишком питательным. наличие водорослей и плёнки на воде - говорит об этом же.
любые "хищники", в том числе и мальки молли, сильно проредят популяцию червей. молли заодно и плёнку подъедят.
Татьяна, а у Вас же был прооперированный петух. вот этот точно выжрет всех. только креветок и нужных улиток надо отсадить, а то он с них и начнёт. :laie_18:
2 Jenshen4ik
а почему это "эстетики ноль"?
очень даже симпатичное зверьё. :angel:
надоело болтать о рыбах, почти ушёл на http://rufort.info/index.php

За это сообщение автора Ig поблагодарил:
Tegi
Рейтинг: 12.5%

Ig

Благодарил (а): 239 раз.

Бросила сегодня четырех молек в вазочку.
Да, всех плавающих червячков они на глазах подъели и пузики их тут же округлились
Убрала одного молика, который чуть погромче был, а трех крохотулек оставила для очистки вазочки от нежелательных поселенцев.
Tegi

Вернуться в Определитель