Помогите определить водоросли

Помогите определить водоросли

На элеохарисе появился какой-то пушок коричневого цвета (и частично на грунте рядом с ним). Кто-нибудь может подсказать, что это за водоросли? Я с такими еще не сталкивалась, обычно у меня зеленые точки или зеленый пушок :)
Изображение
Elena

Благодарил (а): 161 раз.

Re: Помогите определить водоросли

Похоже на разновидность нитчатки.
У приятельницы в аквариуме (50л) такие были, все не могла вывести. Правда, у нее на грунте были.
Запустила четырех аманок и через неделю аквариум заблестел.

За это сообщение автора Tegi поблагодарил:
Elena
Рейтинг: 12.5%

Tegi

Благодарил (а): 78 раз.

Спасибо, Tegi!
Эти водоросли длиной 1-2 мм, а я думала, что у нитчатки бывают только длинные зеленые нити :shok:
У меня в этом аквариуме есть стеклянные креветки, может они тоже едят. Часто вижу, что их гуппи и пецилии едят очень хорошо.
Будем бороться :)
Изображение
Elena

Elena писал(а):Часто вижу, что их гуппи и пецилии едят очень хорошо

раз рыбсы едят их - попробуйте не кормить их неделю :good: вылижут весь аквас
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Это одзначно разновидность нитчатки. Элеохарис очень сильно подвержен обрастаниям такими вот водорослями. Советов давать не могу. Анкету заполните, попробуем разобраться.
Травничек - 27л
Море - 140л
Indi

Изображения: 10
Благодарил (а): 45 раз.

Спасибо, Алексей! Давайте попробуем разобраться :)

АКВАРИУМ и ОБОРУДОВАНИЕ
1. Объем аквариума (л) — на 75 л (20 галлонов)

2. Форма аквариума — прямоугольный

3. Габариты аквариума: длина (см) — 61 см ширина дна (см) — 31 см высота (см) — 42 см

4. Расстояние до ближайшего окна (м) — метра 4 (северная сторона, прямых солнечных лучей никогда нет)

5. Фильтр: изготовитель, модель, производительность в л/ч, режим работы (круглосуточно или периодически), как часто промывается и каким способом — внутренний Duetto100, работает постоянно, промывается 1 раз в месяц (губки промываются, уголь меняется на новый), производительность 90 галлонов в час

6. Аэрация: наличие и режим работы (круглосуточно или периодически) — нет

7. Нагреватель/терморегулятор: мощность (Вт) — Eheim Jager 75 W

8. Освещение: светильник, количество ламп, наименование ламп и их мощность (Вт), режим освещения (сколько часов в сутки работает) — 2 лампы Тропик сан по 15 ватт каждая, светят 10 часов в сутки

9. Дополнительное оборудование: UV, CO2 и т.п. — нет

10. Когда запущен (точная дата) — 8 ноября 2008 г

11. Как проводился запуск (подробно) — насыпала грунт, налила воду, посадила растения, через 3 дня запустила 1 ампуллярию, еще через 3 дня запустила 2 пецилии. Ну и дальше постепенно добавляла рыб.

12. Грунт: фракция (мм), толщина грунта (см), как обрабатывался перед использованием в аквариуме, как часто сифонится на всю глубину — грунт для растительных акв Flourite (это запеченая глина), фракция 2-5 мм, толщина у переднего стекла 5 см, у заднего - 7 см, сифонится только поверхность там, где нет растений.

13. Декорации: (камни, коряги, раковины, искуственные украшения и т.п.) как обрабатывался перед использованием в аквариуме — 2 коряги мопани, лава.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ
1. Температура воды (°C) — 26°C
2 Соленость (‰) — нет
3. Результаты тестов воды: кислотность (pH) - карбонатная жесткость (kH) - общая жесткость (gH) - аммиак (NH3) - нитриты (NO2) - нитраты (NO3) - фосфаты (PO4) - и др., если проводились.
Тест - лакмусовая бумажка pH- 7, kН - 180, GH -200, аммиак -0, NO2- 5, NO3- 0

4. Режим подмен воды: как часто и в каком объеме (в литрах или % от общего объема аквариума) — 1 раз в неделю 25%

ОБИТАТЕЛИ
1. Рыбы (название вида, количество особей каждого вида) — тетры фон рио -7 шт, пецилии - 2 шт, гуппи -2 шт, стеклянные креветки - 10 шт, отоцинклюсы -2 шт

2. Корм (название, производитель, режим кормление (как часто и размер порций на одно кормление), есть ли разгрузочные дни — разные сухие, 1 раз в день. Иногда мотыль (редко, т.к. малая находит кубики в морозилке и начинает их грызть. Я это видеть не могу, а она думает, что раз в холодильнике, значит съедобное. И морозилка, блин, внизу, бери все, что хочешь). Пятница - выходной, не кормлю.

3. Растения (название вида, кол-во экземпляров каждого вида) — Крип. спиральная - 2 шт, эхинодорус Клеин бер, крип. Лютея - штук 8, крип. люценс - штук 7, крип. Вендта - 4 , мох Кристмас на корягах, болбитус на коряге, крип. Балансе - 2 шт, гигрофила деморфная - 5 шт, людвигия - около 7, бакопа - около 10 веточек, элеохарис- полянка (заросшая водорослями)

4. Подкормка растений (название, режим подкормок (как и когда вносится) — таблетки под корни. До лета ежедневно вносились жидкие удобрения и карбоновые удобрения (вместо СО2). Летом ничего не вносилось, все заросло просто ужас, перекрыло свет, у меня не было времени заниматься аквами :[ , были каникулы у детей

5. Проводился ли карантин для рыб и растений (подробно каким образом) — нет

Какие изменения недавно внесены — стала опять лить карбоновые удобрения, сегодня планирую удалить все листья заросшие водорослями и акву вернуть к нормальному виду :)

Описание проблемы (симптомы заболевания, особенности роста или поведения и пр.) — водоросли
Последний раз редактировалось Elena 16 сен 2009 в 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Elena

Jenshen4ik писал(а):
Elena писал(а):Часто вижу, что их гуппи и пецилии едят очень хорошо

раз рыбсы едят их - попробуйте не кормить их неделю :good: вылижут весь аквас

Можно было бы, но тетры водоросли не едят, не получится совсем не кормить :nea:
Изображение
Elena

По анкете аква правильная, аж до немогу :D . Света мало - 0.4Вт на литр. Нужно увеличивать раза в 2.
Водоросли попёрли из-за перерыва в подаче удобрений. Возникла нехватка какого-нибудь элемента и растения перестали что-то потреблять. Возник перекос по микроэлементам, чем тут же воспользовались водоросли.
Повреждённые листики удалять, если всё растение поражено, тоже удаляйте нещадно. Элеохарис очень сильно подвержен обрастаниям нитчатыми водорослями. Скорее всего его весь придётся удалять или попробовать его весь состричь под корень.
На людвигии небось нитчаткой и не пахнет?
Травничек - 27л
Море - 140л
Indi

Indi писал(а):По анкете аква правильная, аж до немогу :D .

Я ж так старалась :lol:
Свет там 0.5 ватт/литр, реально залито литров 60, наверное. Свет добавлять не хочу, это медленный криптокоринник по задумке. Что там делает элеохарис - не знаю, надо кого-то на передний план, а крипт маленьких не могу найти нигде, даже на аукционе e-bay их нет :dirol:
Я тоже думаю, что поперли водоросли из-за перерыва в удобрениях. До лета вообще не было.
На людвигии нашла нескольколько листочков с нитчаткой, с бакопой немного похуже... а гигрофилу вообще выброшу.
Элеохарис весь выдернула, попробую убрать все поврежденные иголочки. Новые растут нормальные, их оставлю. А где-то в тени эхинодоруса элеохарис вообще без нитчатки оказался.
Вобщем будем бороться :)
Изображение
Elena

С нитчаткой борюсь вот как:
1) Удаляю все повреждённые растения - это непременное условие.
2) Уменьшаю течение воды от фильтра
3) Делаю частые подмены воды.
В Вашем случае частые и интенсивные подмены воды отпадают - криптокарины не любят такое и могут негативно отреагировать.
Но подмены нужны, а значит их нужно делать часто, но маленькими порциями не более 10% от объёма аквы через день, если нитчатки не особо много, а если её много, то ежедневно.
Травничек - 27л
Море - 140л

За это сообщение автора Indi поблагодарил:
Elena

Indi

Спасибо, попробую подмены небольшими порциями :)
Ну и плюс буду лить щедрой рукой карбоновые удобрения. Кроме того, что это заменитель СО2, у него еще местные аквариумисты выявили побочный эффект- тройная доза в течении 10-12 дней убивает водоросли :spiteful:
А элеохарис вне аквы фиг отделишь обросшие иголки от необросших, все вместе слипается в одну толстую иголку. Буду подстригать налысо :rolleyes:
Изображение
Elena

было у меня нечто подобное....
аквас на 180л, золотухи... травы много, но на травник не тянет.... фильтр внутренний с аэрацией (мне нравиццо и менять не собираюсь :dirol: )
пока пользовала жидкие удобрямсы (а точнее Плантамин) поперла эта дрянь... к аквасу аж противно подходить было одно время - как болото...
однажды прочла на "Амании" (я не являюсь их сторонником и сподвижником, но здравые мысли там есть и много) - не боритесь с водорослями, а научитесь выращивать растения... тогда водоросли сами уйдут..
так вот... из удобрений сейчас только в некоторых горшках земля, в остальные глина или таблетки Флоринеллы, при этом таблетки добавляю только когда сморщенные листочки у эха начинаются... а это реже 1 раза в месяц... подмены как были так и остались - то по пол-акваса раз в неделю, то в лом месяц к банке подходить :[ света как и было - очень мало (стандартные 2 лампы, т.е. 0,3Вт/л, но по утрам имеем прямое солнышко)
результат - нитчатка как пришла так сама и ушла :pleasantry:

и еще - летом на неделю уезжала... был назначен смотритель только за оборудованием (но и тут все нормально было) - золотые, гуппики и данио за неделю вылизали аквас от остатков нитчатки, вода была кристально чистая, рыбы здоровые и довольно упитанные (за неделю не появилось даже намека на худобу) :good:

За это сообщение автора Jenshen4ik поблагодарил:
Elena

Jenshen4ik

Спасибо, Jenshen4ik!
Я уже поняла, что жидкие удобрения - это зло как наркотики, если подсел, то потом не соскочишь так просто :lol:
Больше их никогда лить не буду, таблетки под корни я и раньше подкладывала, думаю, что этого растениям будет достаточно.
Сегодня может куплю гиринохейла. В 200 л они у меня есть, постоянно что-то чистят, а отоцинклюсы больше ленятся и зависают без дела.
На аманию тоже иногда захожу почитать что-нибудь умное :pardon:
Изображение
Elena

Elena писал(а):Я уже поняла, что жидкие удобрения - это зло как наркотики, если подсел, то потом не соскочишь так просто :lol:

вот и у меня уже полгода стоит почти полная большая бутылка - и пользовать не хочу и выкинуть жалко :D
Jenshen4ik

Elena писал(а):Я уже поняла, что жидкие удобрения - это зло как наркотики, если подсел, то потом не соскочишь так просто :lol:

вот и у меня уже полгода стоит почти полная большая бутылка - и пользовать не хочу и выкинуть жалко :D

а по удобрениям для растений - перешла на земляные грунты, пока довольна :good:
Jenshen4ik

След.

Вернуться в Определитель