Помогите определить водоросли

Re: Помогите определить водоросли

Indi писал(а):частые и интенсивные подмены воды отпадают - криптокарины не любят такое и могут негативно отреагировать.

Странно! Когда я, как и Jenshen4ik, ленюсь месяц подменить воду в аквасе, крипты, в частности лютея и вендта, начинают болеть, т.е. желтеют листья. Естественно, начинаю активно и регулярно еженедельно подменивать 20 литров в 180-литровом аквариуме. Через три-четыре подмены крипты начинают колоситься. Вода из под крана очень жесткая, отстаиваю неделю.
Изначально, когда запускала этот аквариум (4.10.08) залила воду из под крана и на другой день высадила растения. Через три дня пожалела о содеянном - осадок с воды желто-белым слоем выпал на всех листьях растений (у нас вода сильно мелованная). Я его прям руками стирала, благо все травы были крупнолистовые. Как ни странно, крипты поперли расти как перепуганные, листья вендты макушками выглядывали из воды (высота аквы 50 см-7 см грунта). Правда, там был заложен питательный грунт. Через месяц начала активно подменивать воду, да не из под крана, а на покупную, очищенную для снижения жесткости. И еще через месяц крипты вендты начали болеть криптокариновой болезнью - каждый день один листок превращался в кисель. Решила померять воду и оказалось, что жесткость там GH <3?d ( у меня тесты Tetratest 5 in 1). Для криптов это очень низкая жесткость. В общем, начала подменивать отстоянной водой из под крана - крипты болеть перестали. Пробовала добавлять жидкие удобрения "унифлор аква-9" (снижают жесткость), так после таких добавлений растут только ричия и роголистник, а крипты болеют.
Месяц назад решила выдернуть крипты балансе, поскольку молодые три кустика разрослись в маточные кусты и их отростки замучилась общипывать, а листья закрывали всю поверхность воды. Длина кустов была 90 сантиметров.
Делаю вывод, что криптам нужна жесткая вода, тогда они лучше растут и не болеют.
Tegi

Благодарил (а): 78 раз.

Значит попробую каждый день 10-15% воды менять. Рыб пока через день кормлю.
Гиринохейла не нашла, зато 10 креветок докупила. Не знаю, какая польза от стеклянных креветок, но пусть будут :)

Jenshen4ik писал(а):вот и у меня уже полгода стоит почти полная большая бутылка - и пользовать не хочу и выкинуть жалко :D

И у меня теперь будет стоять бутылка удобрений. Зная себя тоже не выкину :lol:
Изображение
Elena

Благодарил (а): 161 раз.

Tegi писал(а):Решила померять воду и оказалось, что жесткость там GH <3?d ( у меня тесты Tetratest 5 in 1). Для криптов это очень низкая жесткость....
Делаю вывод, что криптам нужна жесткая вода, тогда они лучше растут и не болеют.

не факт.... у меня из крана течет gh=1,5-2*... в аквасах поднимается до 3-5 правда (там грунт пополам с кораллом)...крипты колосяца :good: тфу-тфу-тфу!!!
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Странно. Вообще-то крипты любят жирный питательный грунт и не любят, когда в грунте есть известняк (а он как известно повышает жёсткость). При GH более 12 у меня ни одна крипта не живёт, все растворяются за несколько дней. При GH 10 кое как существуют, а при GH-6 нормально растут и парва и родственная. PH практически везде одинаков 7.4 - 8.0. При высоком РН крипты тоже не очень счастливы, им хорошо 6.6 - 7.2. Вот надеюсь, что скоро у меня появится осмос и тогда.... держите меня семеро :aggressive: :lol: :lol:
Травничек - 27л
Море - 140л
Indi

Изображения: 10
Благодарил (а): 45 раз.

Jenshen4ik писал(а):не факт.... у меня из крана течет gh=1,5-2*... в аквасах поднимается до 3-5 правда (там грунт пополам с кораллом)...крипты колосяца :good: тфу-тфу-тфу!!!

Потому и колосятся, что коралловая крошка поднимает жесткость.
"Жирный питательный грунт" - я понимаю, как хорошо заиленный или щедро сдобренный, а состав грунта, думаю, не особо важен, главное, чтоб не сильно мелкий, у криптов корни крупные.
У меня грунт - речной гравий фракции 3-6 мм, в уксусе шипел добросовестно. Но мои крипты не жалуются на грунт, а вот на воду бывают реагируют.
Может, разным криптам нужна разная жесткость воды и состав грунта?
У меня крипты: Криптокорина Балансе (Cryptocoryne balansae), Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii), Криптокорина лютеа (желтая) (Cryptocoryne lutea), Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia), Криптокорина сиамская (Cryptocoryne siamensis). Все они предпочитают жесткую воду и "вкусный" грунт.
Есть еще малюсенький кустик какой-то крохотной крипты с темнозелеными маленькими листиками (еще не знаю какая), вот эта растет медленно и, похоже, не любит свет, т.к. сейчас растет на свету и листья разложила на грунт, а до этого росла в креветочнике под толстым слоем ричии и листья были стоячие и росла веселей.
Tegi

Tegi писал(а):Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)

Tegi, скажите, пожалуйста, а какой высоты Ваша криптокорина понтедериеволистная? Я вот думаю купить себе такую. В интернете написано 10-40 см, но как-то уж слишком большая разница между 10 и 40. А от высоты зависит куда ее сажать :rolleyes:
Изображение
Elena

Tegi писал(а):Потому и колосятся, что коралловая крошка поднимает жесткость.

поднимать-то поднимает... только как-то не стабильно...
а из-за излишней мягкости воды решила перейти на земляные грунты :good: пока довольна
Jenshen4ik

Благодарил (а): 76 раз.

Elena писал(а):
Tegi писал(а):Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)

Tegi, скажите, пожалуйста, а какой высоты Ваша криптокорина понтедериеволистная? Я вот думаю купить себе такую. В интернете написано 10-40 см, но как-то уж слишком большая разница между 10 и 40. А от высоты зависит куда ее сажать :rolleyes:

У меня эти криптокарины до 15 сантиметров (померяла :) ). Но, у этих криптов листья располагаются почти горизонтально, поэтому кусты невысокие.
Вы можете это видеть на фотке моего 180-и литровника, эти крипты там слева у боковой стенки.

Аквариум 50 см высотой. Фотографировала сверху вниз. Правда, сейчас там несколько другой пейзаж, но эти крипты все на том же месте.
У меня на эти крипты дополнительно падает свет из окна, поэтому они невысокие и не лезут в глубь аквариума. И думаю, чем сильнее освещение, тем горизонтальнее распологаются листья. А вообще, эти крипты любят хорошее освещение и "вкусный" грунт. Изначально долго сидят, а потом, окрепнув, начинают щедро разбрасывать отростки в самых неожиданных местах и достаточно далеко от родительского куста.

На этой фотке вид с боку.
У моих друзей эта же криптокарина выглядит несколько иначе - высотой 20-22 см, листья более узкие, черенки потоньше, листья с обратной стороны не розовые. А все потому, что там крипты меньше получают света, там в аквариуме (80 л) стоят две лампочки ильича по 40 ватт, но горит одна, сверху над водой стеклышки (т.к. рыбы на бортики выпрыгивают и сохнут) и свет включается, когда с работы приходят, значит, продолжительнось освещение в среднем пять часов.

За это сообщение автора Tegi поблагодарил:
Elena
Рейтинг: 12.5%

Tegi

Tegi, спасибо за такой развернутый ответ! :good:
Я тоже эту крипту планирую у боковой стенки в 200 л. Осталось только купить :rolleyes:

А Вы не сталкивались с Cryptocoryne undulatа и Cryptocoryne becketti :) Хотелось бы узнать у очевидцев, какого цвета у них листья. Ищу что-то с не слишком темными и не коричневыми листьями.
Изображение
Elena

Прошел почти месяц :rolleyes:
Нитчатка на новых листьях и на вновь посаженых растениях не появляется, старые, где она была, я постепенно срезала. В акве снова стали появляться такие родные и любимые зеленые точки :D
Наверное, можно сказать, что от нитчатки я избавилась :)
Изображение
Elena

Пред.

Вернуться в Определитель